Поделиться с друзьями
26 февраля 2021
193
Есть в России художники, чьё имя войдёт в историю русского искусства.

  Один из них - это Александр Афанасьевич Колотилов. Академик Российской Академии народного искусства, Заслуженный художник России, лауреат престижной премии Виктора Попкова (2 степень). Материал готовился с разрешения художника Колотилов, Александр Афанасьевич
Мастер родился в 1946 году в тюрьме. Родителей своих не знал. Мать была осуждена, как "враг народа". Воспитывался в детском доме. Талант живописца проявлялся еще в детстве, много времени отдавал рисованию, жадно читал книги о русских художниках.
Затем была учёба в Абрамцевском Художественно-промышленном училище, где он остался преподавателем рисунка, живописи и скульптуры.
Одновременно учился в Высшем художественно-промышленном училище (бывшем Строгановском). За плечами художника множество выставок в столице и других городах, три персональные выставки в галереях Англии, поездки во Францию, Италию, Германию. Много работ было написано в США, где в 1993 году он провёл целый год. С 1996 года А. А. Колотилов постоянный экспозиционер в ЦДХ в Москве. Сотрудничает с известной галерей "Коллекция Якиманка". А. А. Колотилов выработал своеобразную «живую» манеру исполнения пейзажей, в которой непосредственность восприятия натуры художником (некоторая «импрессионичность») органично соединяется с глубоким художественным и философским осмыслением лирико-эпического характера природы России, свойственным московской школе живописи. Взрывная импульсивная манера исполнения привлекает зрителя, а уникальный колорит его работ не оставляет никого равнодушным.
Даже если на картине серый непогожий день, все равно чувствуешь, как светлеет в глазах и дышится вольней.
Талантливый и самобытный художник остается мастером, в чьем творчестве отразились характерные черты современного российского пленэризма. Работая в технике корпусной живописи «широкой кистью», позволяющей выявить самоценность цвета на полотне, художник бережно передает характерные особенности изображаемого.

Александр Афанасьевич Колотилов

Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас
ПН – ВС: 11.00 – 22.00
Для Ваших вопросов