Поделиться с друзьями
15 декабря 2021
50
В самом начале 90 - х, пытаясь заработать хоть каких-то денег судьба привела меня на московские вернисажи. Огромная масса художников, и профессиональных и не очень работала на потребу публики. ,,Потреба,, была не потребной. У большинства бывших советских людей, воспитанных на иллюстрациях "Родной речи", напрочь отсутствовал вкус. На генетическом уровне .
Глубокой осенью рядом со мной на ,,панели,, пристроился пожилой мужчина. Известный скульптор, как профессор Забелин из ,,Кремлёвских курантов,, предлагал купить свои работы из дерева. Каждый вечер он уходил с вернисажа без денег, и перебирая больными ногами тащил огромный ящик со своими работами. Хорошо продавались вылизанные, с проработкой до мельчайших деталей, ,,мишки.., ,,обнаженки,,, и прочая кичуха. Прелесть его произведений состояла в характерной пластике, в грубых деталях, которые придавали фактуру образу и одновременно подчеркивали красоту и загадочность дерева.
Для меня, любителя-резчика, он был первым учителем.
В начале зимы художник пропал. Больше я его не видел. Многие мастера необдуманно выбирают в качестве материала для скульптуры дерево - только потому, что им хочется порезать, стамески подпрыгивают, душа просит. Но не каждая скульптура, композиция или пластика "просится" в дерево. Какой толк в дереве, если в готовом произведении не работает текстура, а детали получаются хрупкими или недолговечными? Потом, дерево зачастую требует брутальность и тектоничность, а мастера корпеют над глазками-ресничками-морщинками. В результате получаются дребезжащие вещи, ведь текстура добавляет свои детали в общий хаос порезов. Или, наоборот - мастер вылизывает деревянные формы как кот свои яйца, получается гламурная сувенирная скульптура.
В парковой деревянной скульптуре, уж казалось бы, чего там стеснятся бензопилой - и то умудряются зализать, зашкурить как будто для Лувра в греческий зал. Вместо того, чтобы смело доставлять, доклеивать недостающую массу отдельными брусками и не стеснятся трещин и сучков... Работа с деревом быстро переросла в любимое хобби, а увлечение живописью, и так называемая ,,раскрутка,, художников, поглотило меня полностью и изменило судьбу.
Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас
ПН – ВС: 11.00 – 22.00
Для Ваших вопросов