Поделиться с друзьями
22 ноября 2021
243
Все мы знаем, кто такая хозяйка Медной горы по сказам П. Бажова. Мифический персонаж, хранительница несметных богатств Уральских гор. Эти горы до сих пор будоражат сознание этнографов, писателей, художников. Там скрыты не только сокровища природных кладовых, но и этнографические тайны, мифы и легенды.
Хозяйка Медной горы покровительствовала рудокопам, смелым и трудолюбивым.
Среди таких были и известные на весь мир старатели - Хитники. Охотники за драгоценными камнями.
Хитник - коренной уральский термин дошедший до нас с начала 19 века. Хитниками были простые крестьяне из близлежащих деревень, одержимые идеей найти подземные богатства, нелегально проникавшие в заброшенные рудники. Профессия романтичная, но очень опасная. Хитник, в первую очередь, авантюрист. Он чаще всего один забирается в какие-то чащобы , не надеясь ни на чью помощь. Но и награда того стоит, когда поднимают щётки и целые друзы кристаллов горного хрусталя и горсти разноцветных самоцветов.
Вот, что пишет о хитниках горный инженер Е. Гомилевский : "В непроходимых лесных дебрях, на всех оставленных приисках, давнишних выработках и отвалах работают целые полчища вольных людей в поисках изумрудов, которые легко сбываются скупщиками — уральским торговцам самоцветами"
Резьба по дереву фигурки домовых.

Хитник
Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас
ПН – ВС: 11.00 – 22.00
Для Ваших вопросов