Поделиться с друзьями
22 декабря 2022
78
Говорят, что мир начался - с дерева.
На Руси всегда поклонялись лесам и любили приносить в свой деревянный дом пахнущие смолой, наколотые на морозе поленья. Поленья согревали человека, а вырезанные из дерева изделия радовали всю семью.
Резьба по дереву - это любимое занятие русских мастеров. Чего только не резали в своих мастерских любители тихого и кропотливого творчества.
И сейчас многие художники обращаются к работе с деревом. Ведь дерево - это не только традиция, но и прекрасный материал в руках художника и скульптора.
Есть в Москве одна Мастерская резьбы по дереву  Домовой где рождаются из под руки Ананьева Сергея замечательные фигурки домовых оберегов.
Народное искусство сохраняло древние языческие образы, иногда вступая в противоречие с церковными правилами, но в современном исполнении выглядело достойно в христианском обрамлении.
А самое главное - это то, что из поколения в поколения передавались приёмы и навыки работы с деревом.
Липкими ароматными слезами плачет надрубленное дерево, оно, словно мироточит и стонет человеческим голосом. Но только упавшее, прожившее свою короткую жизнь, раскрывает душу резчику по дереву.
Душа дерева - загадка. И человек всегда пытался в неё заглянуть. А заглянув - сам себя узнавал.
Дерево рассказывает сказки. На вашем родном языке. А изделия из дерева являются хорошей иллюстрацией жизни нашего поколения.

вырезанные из дерева изделия
Личный кабинет
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас
ПН – ВС: 11.00 – 22.00
Для Ваших вопросов